Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Слаковский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Профилактическая операция «Тонкий лед»

В целях обеспечения безопасности граждан в осенне-зимний период, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, особенно детей, связанные с провалами людей и техники под лед водоемов, использованием необорудованных и несанкционированных переправ, в Республике Башкортостан с 1 ноября по 1 декабря 2023 года будет проведена профилактическая операция «Тонкий лед».

Ежегодно из-за несоблюдения правил поведения на льду гибнут люди, к большому сожалению, в том числе и дети.
Помните: толщина льда не везде одинакова, наиболее тонкий лёд у берегов, в районе перекатов и стремнин, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, кустов, подземных источников, в местах слива тёплых вод и канализационных стоков; крепкий лёд имеет ровную, гладкую поверхность без трещин. Такой лёд чистый, прозрачный, голубоватого оттенка; для передвижения одного человека лёд должен быть толщиной не менее семи сантиметров.

Если вы провалились под лёд:
— успокойтесь и постарайтесь развернуться лицом в ту сторону, откуда вы пришли (раз лёд вас выдержал, значит, там он крепче);
— не барахтайтесь беспорядочно и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда;
— постарайтесь опереться локтем на лёд, закинуть руки и ноги и лечь горизонтально в ту сторону, откуда шли;
— если кто-то тонет, с безопасного расстояния (1-1,5 метра) протяните ветку или киньте верёвку; если нет ни того ни другого, снимите куртку и бросьте рукав. Не подавайте тонущему руку, это очень опасно;
— добравшись до твёрдого льда, встаньте и постарайтесь быстро добраться до ближайшего жилья

По закону запрещается выход людей на лед при его толщине менее 7 см. За нарушение Правил предусмотрено привлечение виновного лица к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Уважаемые альшеевцы! Лёд слишком тонок и непрочен! Пусть даже кажется, что наоборот. Не проверяйте толщину льда ударом ноги, максимален риск провала. Не выходите на лед. Расскажите детям о правилах безопасности на водоемах в холодное время года. Не оставляйте их без присмотра. Берегите самое ценное – здоровье и жизнь!