Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Слаковский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Прокуратура Альшеевского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ГАУ РБ «Альшеевский лесхоз»

  1. Надзорные мероприятия показали, что в собственности ГАУ РБ «Альшеевский лесхоз» находится транспортное средство, которое используется в служебных целях. В нарушение установленных требований законодательства должностное лицо учреждения, злоупотребляя своим должностным положением, неоднократно использовало транспортное средство в личных целях в нерабочее время.

В связи с этим прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо ГАУ РБ «Альшеевский лесхоз» привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа.

  1. Прокуратура Альшеевского района г. Уфы провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что 4-летний мальчик относится к особой категории «ребенок-инвалид» и по медицинским показаниям ему назначен прием лекарственного препарата на регулярной основе.

Вопреки требованиям законодательства, имеющийся на складе необходимый лекарственный препарат, должностными лицами ГУП «Башфармация» своевременно в аптечную сеть не поставлен.

В связи с чем с февраля 2023 по апрель 2023 ребенок лекарством обеспечен не был из-за его отсутствия в аптечной сети.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес руководителя ГУП «Башфармация» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время ребенок-инвалид обеспечен лекарственным препаратом в необходимом объеме.

 

  1. Прокуратура Альшеевского района г. Уфы провела проверку законодательства в сфере исполнения противопожарных требований на объектах с массовым пребыванием граждан.

Надзорными мероприятиями установлено, что в клубе «Ренессанс» с. Раевский имеются грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В этой связи прокурор района обратился в суд с требованием обязать клуб устранить на объекте с массовым пребыванием людей допущенные нарушения.

Исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

 

  1. Альшеевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (повторное вождение в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в сентябре 2022 года подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности за нетрезвое вождение, вновь сел за руль автомобиля в пьяном виде.

В пути следования он был задержан инспекторами дорожно-патрульной службы и отстранён от управления транспортным средством. Медицинское освидетельствование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, а также постановил конфисковать автомобиль, используемый при совершении преступления.

Приговор в законную силу вступил в законную силу

 

  1. Прокуратура Альшеевского района г. Уфы по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите.

Надзорными мероприятиями установлено, что заявительница воспитывает 3 детей-инвалидов. В 2020 году она обратилась в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В назначении выплат было отказано в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превышал прожиточный минимум.

Проверка показала, что в общий доход необоснованно учтены ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.

В этой связи прокурор района обратился в суд с требованием признать незаконным вышеуказанный отказ, взыскать пособие и компенсацию морального вреда.

Исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Решение суда  вступило в законную силу

  1. Прокуратура Альшеевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы с. Раевский.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия обвиняемая в ноябре 2022, являясь собственником квартиры в с. Раевский, за вознаграждение поставила на миграционный учет в указанном жилом помещении иностранного гражданина, при этом заведомо зная, что в жилом помещении проживать не будет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Альшеевский районный суд.

  1. Прокуратурой Альшеевского района РБ поддержано государственное обвинение в отношении 48-летнего жителя с. Аксеново за приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере)

Судом установлено, что в августе 2022 мужчина, находясь на окраине д. Самодуровка, собрал в принесенные с собой мешки растения дикорастущий конопли и незаконно хранил на крыше сарая, принадлежащего его знакомому. Неправомерные действия преступника были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательном сроком на 1 год и 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 

  1. Прокуратурой Альшеевского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 4 местных жителей, имея водительское удостоверение, состоят на учете в медицинском учреждении с диагнозами, исключающими возможность управления транспортным средством.

В этой связи прокуратурой района в суд были направлены административные исковые заявления с требованиями прекратить действие водительских удостоверений.

Альшеевский районный суд РБ признал обоснованными требования надзорного органа, удовлетворив их в полном объеме.

Решения суда вступил в законную силу.

  1. По материалам прокуратуры Альшеевского района возбуждено уголовное дело по факту привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере.

Прокуратурой Альшеевского района проведена проверка состояния законности в деятельности специализированного застройщика «Стройресурсы» при привлечении денежных средств граждан в строительство многоквартирного дома в с. Раевский.

Установлено, что застройщик в нарушении Закона об участии в долевом строительстве привлек денежные средства граждан на сумму 10 396 360 рублей на основании договора об инвестировании строительства объекта недвижимости для строительства многоквартирного дома, который на момент привлечения денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию.

В этой связи прокуратура района направила материал проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушении требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере).