Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Слаковский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Профилактика гибели людей на пожарах

На территории Республики Башкортостан остается напряженной ситуация с гибелью людей при пожарах. Одними из главных причин пожаров являются: детская шалость, эксплуатация печного отопления, электропроводки и электрооборудования с нарушениями требований и норм пожарной безопасности, а состояние алкогольного опьянения при этом, зачастую,  является сопутствующей причиной их гибели.   Анализируя обстановку с пожарами, возросшая смертность людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Часто они не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номера телефонов ближайшей пожарной части.

Что же нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?.

Убивает дым и газ, а не пламя.    Современная квартира или дом наполнены предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов в такой атмосфере – и человека уже не спасти. В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Причем более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара.

Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.   В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создает температуру в слое дыма – 370°С.  Если не защищена голова, то наступает мгновенная смерть. Вверху температура и концентрация дыма еще выше. Когда в комнате будет гореть все, что может гореть – жар достигнет своего апогея. В таком жаре нет шансов остаться в живых.

Пожар не оставляет на раздумье времени. Нужно успеть вырваться из огня.  Большинство людей думают, что у них остается время при пожаре. Но это не так, при пожаре нет времени. Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей. Оказывается, при пожаре время может стать Вашим худшим врагом. Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым. Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарно – спасательную службу.

При пожаре возможно возникновение паники.  Люди теряются в панике и ведут себя непредсказуемо. Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. Совершенно очевидно, что человек, психологически подготовленный, обученный в подобной экстремальной ситуации, вел бы себя иначе.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения.   Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. К сожалению, в головах людей налицо явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов.   В случае пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану на номер «101» или «112».