Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Слаковский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

«Мобильный избиратель» начал свою работу

«Мобильный избиратель» поможет гражданам проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Со 2 августа 2021 года механизмом «Мобильный избиратель» могут воспользоваться граждане, которые в дни голосования 17-19 сентября 2021 года будут находиться вне места своего жительства. С этой даты принимаются заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

«Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать избирателям:

– уезжающим в командировку;

– обучающимся в другом городе;

– планирующим лечь в больницу;

– отправляющимся в отпуск;

– проживающим не по месту регистрации;

– желающим проголосовать на другом избирательном участке, помещение для голосования, которого приспособлено для голосования маломобильных избирателей (удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного автотранспорта, размещение помещений для голосования на первых этажах зданий либо наличие лифтов с широким проемом дверей, наличие пандусов, настилов, тактильных указателей, достаточное освещение).

Заявление подается лично, начиная со 2 августа и заканчивая 13 сентября 2021 года.

Для этого необходимо обратиться в соответствующую территориальную избирательную комиссию, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Начиная с 8-го и по 13 сентября текущего года с заявлением можно обратиться и в любую участковую избирательную комиссию.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу, а избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа.